Расскажи друзьям про это;

четверг, 30 января 2020 г.

Что можно и нельзя делать при Сахарном Диабете? (рассказывает диабетик с 27-летним опытом)


Всем привет! Меня зовут, Роман. Мне сейчас 35 лет, 27 из которых я живу с диабетом 1-го типа (на инсулине). Уверенно могу сказать, что я ничем особо не отличаюсь от людей без диабета, за маленьким исключением: несколько раз в день измеряю сахар в крови с помощью глюкометра и ставлю инсулин из специальных шприц-ручек - минимум 3 укола ультракороткого инсулина и 1 укол инсулина продленного действия.

Сразу хочу подчеркнуть, что завел я свой канал "Жизнь Диабетика в России", потому что на Яндекс.Дзен содержится просто огромное количество самых настоящих небылиц, мифов, а порой просто - откровенного вранья людей, которые понятия не имеют о том, что такое диабет на самом деле - они просто зарабатывают на этом деньги! Чего здесь только некоторые авторы не пишут, например:
диабетики всю жизнь должны соблюдать строгую диету, диабетикам запрещено есть мучное, с диабетом нельзя заниматься профессиональным спортом, диабетикам нельзя пить пиво, диабет 1 типа вылечивается, и ещё просто огромное количество подобной псевдоинформации.
Итак, что категорически нельзя делать диабетикам? Вы, удивитесь, но можно практически всё: и есть мучное, и быть профессиональными спортсменами, пить пиво само-собой тоже можно. Но, как-говорится, всё должно быть без фанатизма (как и у людей без диабета) и в обязательном порядке должно соблюдаться несколько условий:
постоянный контроль уровня сахара в крови;
коррекция дозы инсулина (подсчет ХЕ);
посещение эндокринолога и сдача анализов (минимум 1 раз в 3 месяца).
Самое главное для диабетика - это не допустить развития осложнений, ведь сахарный диабет опасен именно ими. Осложнения есть у каждого диабетика, они у нас особенные и подробно по этой теме я обязательно напишу отдельный пост. А сейчас просто отмечу, что бывают они разной степени и вызывает их как-раз высокое содержание сахара в крови.
Стеклянные и одноразовые шприцы в прошлом. Сейчас время шприц-ручек (выдают бесплатно) и инсулиновых помп (при желании/возможности можно купить самому).
Стеклянные и одноразовые шприцы в прошлом. Сейчас время шприц-ручек (выдают бесплатно) и инсулиновых помп (при желании/возможности можно купить самому).
Поэтому, если Вы контролируете уровень сахара в крови, легко считаете "хлебные единицы" и можете скорректировать дозу инсулина в зависимости от принимаемой пищи, то кто Вам мешает, скажем, поесть мучного и сладкого? Я могу, например, спокойно пойти в кафе и съесть картошку или пиццу. Какие проблемы? Просто инсулина ещё раз придется поставить.
"Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью".18+
Если Вы в курсе своих анализов, конкретно показателей АЛТ и АСТ (показывают работу внутренних органов), то кто Вам запретит пиво? Я, например, к сладкому просто равнодушен, а пиво наоборот люблю, но только хорошее и тоже без фанатизма, при этом также всегда "подкалываю инсулин", когда его употребляю.

Итак, что нельзя человеку с Сахарным Диабетом?

Нельзя наплевательски относиться к контролю сахара (желательно измерять его несколько раз в день - я именно так и делаю), и к корректировке дозы инсулина, в зависимости от употребляемой пищи.
Я знаю несколько человек с диабетом, кто уровень своего сахара практически не измерял и инсулин ставил через раз. Ничего хорошего из этого не вышло - кто-то сейчас ходит на "искусственную почку", у кого-то развилась "диабетическая стопа", а о ком-то мы уже говорим в прошедшем времени...
© Ссылка на источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...