Расскажи друзьям про это;

суббота, 10 июня 2017 г.

Что такое сахарный диабет


Сахарный диабет (СД) - это заболевание, при котором повышается уровень глюкозы в крови.

Глюкоза - один из важнейших источников энергии для нашего организма. Откуда берется глюкоза? Есть два основных пути получения глюкозы: пища и запасы глюкозы в виде сложного вещества гликогена в печени, а также образование глюкозы из других веществ - жиров и белков - в печени.


Пища попадает в желудок и кишечник, где переваривается с образованием глюкозы. Затем глюкоза поступает в кровь и таким образом распределяется по всему организму и используется как источник энергии. Когда же мы остаемся надолго без пищи - источника глюкозы, например, во время сна, то необходимая клеткам глюкоза образуется в печени и также через кровь поступает ко всем клеткам нашего тела, позволяя нашим внутренним органам - сердцу, легким, почкам, головному мозгу работать 24 часа в сутки.

Глюкозу можно сравнить с бензином: как автомобиль не может двигаться без бензина, так и наш организм не может жить без глюкозы. В некоторые клетки, например, клетки сосудов и головного мозга глюкоза проникает свободно - чем больше ее в крови, тем больше поступит в клетки. Но для того, чтобы глюкоза могла проникнуть в клетки мышц и жировой ткани, необходим специальный гормон - инсулин, который вырабатывается в (3-клетках поджелудочной железы.

Однако иногда по разным причинам глюкоза не может проникнуть в клетки и остается в крови в большом количестве, тогда мы и говорим о сахарном диабете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...