Расскажи друзьям про это;

суббота, 17 июня 2017 г.

Осложнения сахарного диабета: что это такое?



Вы уже знаете, что сахарный диабет - это постоянно повышенный уровень глюкозы в крови. Да, глюкоза, безусловно нужна нашему организму, как источник энергии, но когда ее оказывается слишком много в крови, она начинает оказывать токсическое действие и повреждать ткани и органы.


При сахарном диабете 2 типа, в первую очередь, происходит повреждение крупных сосудов, заболевание способствует развитию атеросклероза - отложению холестерина в сосудистой стенке, что приводит к сужению его просвета и нарушению поступления кислорода и питательных веществ в клетки организма.

Серьезную опасность представляет атеросклероз коронарных артерий - сосудов, питающих сердце. Поражение коронарных артерий является причиной развития стенокардии и инфаркта миокрада, а повреждение артерий, питающих мозг, может приводить к развитию инсульта.

Кроме этого, высокий уровень глюкозы в крови повреждает и мелкие сосуды сетчатки и почек. Так развиваются диабетическая ретинопатия и нефропатия. Изменения в нервных волокнах на фоне сахарного диабета, которые приводят к нарушению передачи нервных импульсов, называются диабетической нейропатией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...