Расскажи друзьям про это;

среда, 14 июня 2017 г.

Ожирение и его связь с диабетом


Сахарный диабет 2 типа очень часто сочетается с ожирением или избыточной массой тела. У 80-90% пациентов с сахарным диабетом 2 типа есть избыточная масса или ожирение.


Как Вы уже знаете, ожирение является серьезным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа. У людей с ожирением риск развития диабета в несколько раз выше, чем у людей с нормальной массой тела.

Что же такое нормальная масса тела и как ее рассчитать? Существует несколько способов расчета, из которых наиболее часто используют так называемый индекс массы тела - ИМТ. Чтобы вычислить свой ИМТ, надо разделить показатель массы тела (в килограммах) на показатель роста (в метрах), возведенный в квадрат:

Можно также использовать более простую формулу для расчета идеальной массы тела:

Идеальная масса тела = рост (см) - 100

Что такое лишние килограммы? В первую очередь это высокий риск развития не только сахарного диабета 2 типа, но и сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта миокарда и инсульта, заболеваний суставов, желчного пузыря и печени, и даже некоторых видов онкологических заболеваний.

Наиболее «опасными» являются лишние килограммы, которые откладываются в области живота - это так называемый абдоминальный тип ожирения. Этот так хорошо знакомый многим выступающий «животик» формирует не столько подкожный жир (его можно собрать в складку), а внутренний жир, располагающийся в брюшной полости и являющийся наиболее вредным и опасным для здоровья.

Именно с абдоминальным ожирением связан большой процент сердечно-сосудистых заболеваний. Абдоминальное отложение жира можно довольно просто оценить, измерив окружность талии. Если этот показатель выше 94 см у мужчины и выше 80 - у женщины, риск сердечно-сосудистых заболеваний очень высок.

Откуда беруться лишние килограммы?

Масса тела зависит от того, сколько энергии поступает в организм с пищей и сколько тратится на процессы жизнедеятельности (дыхание, пищеварение, работу сердца, почек и других органов) и на физическую нагрузку. Если количество энергии, поступившее с пищей в виде белков, жиров и углеводов, превышает траты, то энергия сохраняется в организме в виде жира.


Образ жизни современного человека очень часто приводит к тому, что «съедается» энергии намного больше, чем организму нужно на процессы жизнедеятельности и физическую нагрузку.

В первую очередь это обусловлено нашим малоподвижным образом жизни - мы пользуемся транспортом, лифтом, домашнюю работу выполняют различные бытовые приборы, мы смотрим спортивные соревнования по телевизору, а не принимаем в них участие.

Вторым важным фактором является употребление пищи богатой жирами, а значит, в ней содержится много калорий, то есть энергии. Так малоподвижный образ жизни или гиподинамия и переедание приводят к тому, что организм просто вынужден сохранять поступившую, но нерастраченную энергию в виде жира, что со временем и приводит к появлению лишних килограммов и ожирению.

Как бороться с лишними килограммами?

Чтобы похудеть, надо меньше есть и больше двигаться. Основа борьбы с лишними килограммами - ограничение поступления в организм энергии в виде калорий, то есть соблюдение низкокалорийной диеты и дополнительные траты энергии на физические нагрузки. В этом случае энергия, накопленная в виде лишних килограммов, будет расходоваться на нужды Вашего организма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...