Расскажи друзьям про это;

воскресенье, 21 мая 2017 г.

АКЦЕНТЫ при ПЕРВОМ ТИПЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

Сахарный диабет 1 типа характеризуется полной нехваткой в организме инсулина. ВАЖНО понять, что кроме нарушения углеводного обмена вследствие отсутствия инсулина -НИЧЕГО БОЛЕЕ при данном типе не нарушается. В течение 1-2 лет после начала заболевания происходит полная гибель островковых клеток (В-клеток) поджелудочной железы,
вырабатывающих инсулин. Развивается абсолютный дефицит инсулина, а значит необходимо дать организму то, что ему не хватает, и постараться заменить физиологическую секрецию инсулина введением инсулина подкожно.

Принципиальным подходом в инсулинотерапии является проведение интенсивной инсулинотерапии (базис-болюсная с 4-6 разовым самоконтролем) с помощью шприц-ручек, или шприцов, или помповая инсулинотерапия. Терапия с помощью инсулиновой помпы создает наиболее правильный (физиологический) режим подачи инсулина и дает человеку максимальную свободу в жизни.

Можете ли Вы при этом питаться так, как и все остальные люди? Вполне можете.

Поджелудочная железа у человека без сахарного диабета работает в двух режимах -базальная секреция и стимулированная. При отсутствии пищи жизнедеятельность клеток и соответственно уровень сахара в крови поддерживается за счет глюкозы, выделяемой печенью.

Для усвоения этой глюкозы островковые клетки поджелудочной железы выделяют инсулин со скоростью в среднем 0,5— 1 ед в час, то есть около 12-24 ед/сутки - базальный уровень секреции инсулина. После употребления в пищу углеводов поджелудочная железа выделяет инсулин в дополнительном количестве, которое напрямую зависит от количества потребляемых углеводов (стимулированная, болюсная секреция). Таким образом, у человека без диабета при повышении уровня сахара в крови поджелудочная железа увеличивает выработку инсулина, при снижении сахара - снижает.

Существует принцип обратной связи, «автопилот», поддерживающий уровень сахара в крови до 7,8 ммоль/л после еды и до 5,5 ммоль/л натощак.

Вам необходимо заменить сломанный «автопилот» на ручное управление с помощью средств введения инсулина, глюкометра и ВАШИХ ЗНАНИЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...